Bauphysik + Bauakustik

Patric Schneider

Holzkonstruktionen

Bäder- und Wellnessanlagen

Kühl- und Tiefkühlräume

Luftdurchlässigkeitsmessungen

Gebäudesimulationen

Sanierungs- und Energiekonzepte

Lärmschutz (LSV)

Direkt 034 / 445 99 21 patric.schneider@mbj.ch

Ruben Aebersold

Raumakustik

Schallschutz (SIA)

Lärmschutz (LSV)

Schallmessungen

Knackgeräuschmessungen

Wärmeschutz

Direkt 034 / 445 99 22 ruben.aebersold@mbj.ch

Bernhard Schuppisser

Holzkonstruktionen

Raumakustik

Schallschutz (SIA)

Lärmschutz (LSV)

Schallmessungen

Wärmeschutz

Direkt 034 / 445 99 25 bernhard.schuppisser@mbj.ch

Nicolás Giordano

Energie- und Minergienachweise

ECO-Anträge und GEAK

Bauphysikalische Berechnungen

Gebäudesimulationen

Thermografie

Wärme- und Feuchteschutz

Schimmel- / Kondensatexpertisen

Direkt 034 / 445 99 27 nicolas.giordano@mbj.ch

Fabian Lüdi

Energie- und Minergienachweise

Bauphysikalische Berechnungen

Thermografie

Wärme- und Feuchteschutz

Schimmel- und Kondensatexpertisen

Direkt 034 / 445 99 26 fabian.luedi@mbj.ch

Please reload

Bauschäden + Bauexpertisen

Urs Brosi

Gerichtsexpertisen

Haftpflichtschadenexpertisen

Sachschadenexpertisen

Bauschadenmanagement

Gutachten

Mediation

Spezialbauleitung

Direkt 034 / 445 99 17 urs.brosi@mbj.ch

Simon Müller

Gebäudehüllen

Metall-/Glaskonstruktionen

Sachschadenexpertisen

Wasserabdichtungen

Spezialbauleitung

Feuchteschutz

Direkt 034 / 445 99 24 simon.mueller@mbj.ch

Beat Rickli

Gebäudehüllen

Sachschadenexpertisen

Wasserabdichtungen

Spezialbauleitung

Feuchteschutz

Direkt 034 / 445 99 23 beat.rickli@mbj.ch

Patric Schneider

Expertisen Holzkonstruktionen

Expertisen Wellnessanlagen

Expertisen Kühl- und Tiefkühlräume

Luftdichtigkeitsprüfungen

Geruchsimmissionen (inf. Leckagen)

Direkt 034 / 445 99 21 patric.schneider@mbj.ch

Please reload

Freelancer

Walter Jost

Raumakustik

Bauakustik

Bauphysik

Direkt 034 / 445 99 16 walter.jost@mbj.ch

Please reload

Werner Müller

Schadenexpertisen

Direkt 034 / 445 99 14 werner.mueller@mbj.ch

Please reload

Administration + Rechnungswesen

Monika Bigler

Sekretariat

Direkt 034 / 445 99 11 monika.bigler@mbj.ch

Please reload

Susanne Schindler

Rechnungswesen

Direkt 034 / 445 99 13 susanne.schindler@mbj.ch

Please reload

Watt d'or

Watt d'or 2016

 

Gewinner des Watt d'or. Die Auszeichnung für Bestleistungen im Energiebereich unter dem Patronat des Bundesamts für Energie.

Solothurnstrasse 24

CH-3422 Kirchberg
Tel. 034 445 99 11

Email: bauphysik@mbj.ch

© 2018 sycon gmbh fw