Bauphysik + Bauakustik

schneider patric.jpg

Patric Schneider

Holzkonstruktionen

Bäder- und Wellnessanlagen

Kühl- und Tiefkühlräume

Luftdurchlässigkeitsmessungen

Gebäudesimulationen

Sanierungs- und Energiekonzepte

Lärmschutz (LSV)

Direkt 034 / 445 99 21 patric.schneider@mbj.ch

schuppisser bernhard.jpg

Bernhard Schuppisser

Raumakustik

Schallschutz (SIA)

Lärmschutz (LSV)

Schallmessungen

Holzkonstruktionen

Sanierungskonzepte

Direkt 034 / 445 99 25

bernhard.schuppisser@mbj.ch

fabian_lüdi.jpg

Fabian Lüdi

Energie- und Minergienachweise

Bauphysikalische Berechnungen

Thermografie

Wärme- und Feuchteschutz

Schimmel- und Kondensatexpertisen

Direkt 034 / 445 99 26 fabian.luedi@mbj.ch

aebersold ruben.jpg

Ruben Aebersold

Raumakustik

Schallschutz (SIA)

Lärmschutz (LSV)

Schallmessungen

Knackgeräuschmessungen

Wärmeschutz

 

Direkt 034 / 445 99 22 ruben.aebersold@mbj.ch

giordano nicola.jpg

Nicolás Giordano

Energie- und Minergienachweise

Fachbegleitung nachhaltiges Bauen

Minergie-ECO / SNBS / GEAK

Gebäudesimulationen

Thermografie

Wärme- und Feuchteschutz

Energie- und Sanierungskonzepte

Direkt 034 / 445 99 27 nicolas.giordano@mbj.ch

Jost Walter.jpg

Walter Jost

Freelancer

Raumakustik

Bauakustik

Bauphysik

Direkt 034 / 445 99 16

walter.jost@mbj.ch

Bauschäden + Bauexpertisen

brosi urs.jpg

Urs Brosi

Gerichtsexpertisen

Haftpflichtschadenexpertisen

Sachschadenexpertisen

Bauschadenmanagement

Gutachten

Mediation

Spezialbauleitung

 

Direkt 034 / 445 99 17

urs.brosi@mbj.ch

Thomas Kessler.png

Thomas Kessler

Sachschadenexpertisen

Bautenschutz

Beschichtungen

Wasserabdichtungen

Spezialbauleitung

Feuchteschutz

Direkt 034 / 445 99 23

thomas.kessler@mbj.ch

fabian_lüdi.jpg

Fabian Lüdi

Gebäudehüllen

Spenglerarbeiten

Wasserabdichtungen

Schimmel- / Kondensatexpertisen

Feuchtigkeitsschäden

Direkt 034 / 445 99 26 fabian.luedi@mbj.ch

mueller simon.jpg

Simon Müller

Gebäudehüllen

Metall-/Glaskonstruktionen

Sachschadenexpertisen

Wasserabdichtungen

Spezialbauleitung

Feuchtigkeitsschäden

Direkt 034 / 445 99 24 simon.mueller@mbj.ch

schneider patric.jpg

Patric Schneider

Haftpflichtschadenexpertisen

Holzkonstruktionen

Feuchtigkeitsschäden / Kondensat

Kühl- und Tiefkühlräume

Luftdichtheitsprüfungen

Direkt 034 / 445 99 21 patric.schneider@mbj.ch

Müller Werner.jpg

Werner Müller

Freelancer

Schadenexpertisen

Direkt 034 / 445 99 14

werner.mueller@mbj.ch

Administration & Rechnungswesen

Bigler Monika.jpg

Monika Bigler

Sekretariat

Direkt 034 / 445 99 11

monika.bigler@mbj.ch

Schindler Susanne.jpg

Susanne Schindler

Rechnungswesen

Direkt 034 / 445 99 13

susanne.schindler@mbj.ch